几代抗组胺药

内容:

皮肤瘙痒 每年,包括皮炎在内的过敏反应的数量正在稳步增加,这与环境退化和文明中免疫系统的“卸载”有关。

过敏 - 身体对外来化学物质 - 过敏原的过敏反应。 因为它可以是食物,宠物毛发,灰尘,药物,细菌,病毒,疫苗等等。

如果您在几种常用工具之间进行选择,您可能会喜欢以下评论:

哪个更好:suprastin,diazolin,氯雷他定或tavegil?

为了应对过敏原在免疫系统的器官和细胞中的进入,开始大量生产特殊物质组胺。 这种物质与H1 - 组胺受体结合,并导致出现过敏症状。

如果你去除了挑衅因素,过敏的表现最终会通过,但存储这种物质的细胞将保留在血液中。 下次见到他时,过敏反应可能更严重。

抗组胺药如何起作用?

大包抗组胺药 这些药物与H1-组胺受体结合并阻断它们。 因此,组胺不能与受体结合。 过敏症消退:皮疹消退,皮肤肿胀和瘙痒减少,鼻呼吸便利,结膜炎减少。

第一种抗组胺药物出现在20世纪30年代。 随着科学和医学的发展,第二代和第三代抗组胺药被创造出来。 这三代都用于医学。 抗组胺药清单不断更新。 类似物正在发布,出现了新的发布形式。

从上一代开始,考虑最受欢迎的药物。

为了正义 - 分为第一代,第二代和第三代是有道理的,因为 物质和副作用不同。

分为第三代和第四代是非常武断的,除了一个漂亮的营销口号外,往往没有任何东西。

有时这些药物同时属于第三代和第四代。 我们不会让您更加困惑,并且更容易称之为:

最新一代 - 代谢产物

最现代的莱卡 超级药丸 rstva。 这一代人的一个显着特点是药物是前药。 当摄入时,它们被代谢 - 在肝脏中被激活。 这些药物没有镇静作用 ,它们也不影响心脏的工作

新一代抗组胺药成功用于治疗患有心血管疾病的儿童的所有类型的过敏和过敏类型的皮炎。 此外,这些资金是针对那些职业与注意力增加(司机,外科医生,飞行员)有关的人开的。

Allegra(Telfast)

说明和价格

同义词: Feksadin

Telfast现在Allegra 非活性成分是非索非那定。 该药不仅可以阻断组胺受体,还可以减少其产生。 它用于慢性荨麻疹和季节性过敏。 抗过敏作用持续至治疗结束后24小时。 不会上瘾。

仅以药丸形式提供。 此前,这种药被称为Telfast,现在是Allegra。 对于12岁以下的儿童,孕妇和哺乳期妇女禁用。

西替利嗪

说明和价格

同义词: ZetrinZodakZyrtec

cetrin-77625 给药后的效果在20分钟后发展,并在停药后持续3天。 它用于治疗和预防过敏。 西替利嗪不会引起嗜睡和注意力下降。 也许它的长期使用。 该药物可以滴剂(商品名“Zyrtec”,“Zodak”),糖浆(“Cetrin”,“Zodak”)和片剂的形式获得。

在儿童的实践中,使用6个月以滴剂的形式,从1年开始以糖浆的形式使用。 从6岁起服用药片。 剂量由医生单独选择。

怀疑西替利嗪是严格禁忌的。 建议在使用期间停止母乳喂养。

Ksizal

说明和价格

别名: Levocetirizine ,Suprastex

Ksizal 该药用于治疗全年和季节性过敏,荨麻疹和瘙痒症。 摄入后40分钟即可行动。 有滴剂和片剂两种形式。

在儿童的实践中,滴剂使用2年,片剂使用6年。 剂量由医生根据孩子的体重和年龄确定。

禁药是禁忌的。 允许在母乳喂养期间入院。

氯雷他定

说明和价格

同义词:Lordaestin,Desal, Erius

Erius  - 糖浆和片剂 该药具有抗组胺和抗炎作用。 很好地消除了季节性过敏和慢性荨麻疹的迹象。 当服用治疗剂量时,可能会出现口干和头痛。 有糖浆,片剂等形式。

2岁以上的儿童以糖浆的形式任命。 6岁以上的儿童可以使用平板电脑。

怀孕和哺乳期的地氯雷他定是禁忌的。 也许它在危及生命的条件下使用:血管神经性水肿,窒息(支气管痉挛)。

抗组胺药3代有效消除过敏。 在治疗剂量下不会引起嗜睡并减少注意力。 但是,如果超过推荐剂量可能会出现头晕,头痛,心率加快。

如果您使用过任何药物,请不要忘记在评论中留言。

第二代 - 非镇静剂

150433 该组中的药物具有明显的抗组胺作用,持续时间长达24小时。 这使您可以每天服用1次。 药物不会引起嗜睡和注意力紊乱,因此它们被称为非镇静剂。

非镇静药物被积极用于治疗:

这些补救措施也用于缓解水痘严重的瘙痒。 抗过敏药物2代不会上瘾。 它们迅速从消化道吸收。 他们可以随时服用,即使是用餐。

不推荐第二代老人和心脏病患者。

氯雷他定

说明和价格

同义词:Loragexal, Claritin ,Lomilan

有效成分是氯雷他定。 该药物选择性地影响H1组胺受体,使您能够快速消除过敏并减少副作用的数量:

  • 焦虑,睡眠障碍,抑郁;
  • 尿频;
  • 便秘;
  • 可能的哮喘发作;
  • 体重增加。

以片剂和糖浆形式提供(商品名“Claritin”,“Lomilan”)。 糖浆(悬浮液)方便分配并给小孩子。 该行动在入院后1小时内发展。

在儿童中,氯雷他定以悬浮液的形式使用2年。 剂量由医生根据儿童的体重和年龄选择。

氯雷他定禁止在怀孕的前12周使用。 在极端情况下,他是在医生的严格监督下任命的。

Kestin

说明和价格

同义词:Ebastine

Kestin 该工具选择性地阻断H1组胺受体。 不会引起嗜睡。 该行动发生在入院后1小时内。 抗组胺作用持续48小时。

在儿童,它使用12年。 Kestin对肝脏有毒性作用,引起节律紊乱,降低心率。 怀孕禁忌。

Rupafin

说明和价格

同义词:Rupatadin

Rupafin 该药用于治疗荨麻疹。 摄入后迅速吸收。 同时进餐可增强Rupafina的作用。 它不适用于12岁以下儿童和孕妇。 只有在严格的医疗监督下才能在母乳喂养期间使用。

抗组胺药2代符合所有现代药物要求:高效,安全,长期效果,易于使用。

然而,应该记住,治疗剂量的过量导致相反的效果:出现嗜睡并且副作用增加。

第一代 - 镇静剂

毛皮丸 叫镇静药物是因为它们会产生镇静,催眠,抑制心灵的作用。 该组的每个成员都有不同程度的镇静作用。

此外,第一代药物具有短的抗过敏作用 - 从4到8小时。 他们可以发展成瘾。

然而,药物经过时间测试,通常价格低廉。 这解释了他们的群众性格。

第一代抗组胺药用于治疗过敏反应,缓解感染性皮疹疾病中的瘙痒症,降低接种后并发症的风险。

除了具有良好的抗过敏作用外,它们还会引起许多副作用。 为降低风险,治疗时间为7-10天。 副作用:

  • 干燥的粘膜,口渴;
  • 心率加快;
  • 血压下降;
  • 恶心,呕吐,胃部不适;
  • 食欲增加。

第一代药物没有规定给那些活动与注意力增加有关的人:飞行员,司机,因为 它们会削弱注意力和肌肉张力。

suprastin

说明和价格

同义词:氯吡胺

suprastin片剂形式和安瓿可供选择。 活性成分是氯吡胺。 最常用的抗过敏药物之一。 Suprastin具有明显的抗组胺作用。 它用于治疗季节性和慢性鼻炎,荨麻疹,特应性皮炎,湿疹,血管神经性水肿。

Suprastin可以很好地缓解瘙痒,包括昆虫叮咬后。 它用于治疗sypnyh疾病,伴有瘙痒和梳理。 可提供片剂,注射液等形式。

从一个月开始,Suprastin允许治疗婴儿。 根据儿童的年龄和体重单独选择剂量。 这些资金用于水痘的复杂治疗:缓解瘙痒和镇静剂。 Suprastin也包括在溶解混合物(“三联体”)中,其在高温且不降温的情况下处方。

Suprastin禁止在怀孕和哺乳期间使用。

tavegil

说明和价格

同义词:Clemastine

氯马斯汀-tavegil-tabletki 它与suprastin在相同的情况下使用。 该药具有很强的抗组胺作用,持续长达12小时。 Tavegil不会降低血压,催眠效果不如suprastin明显。 该药物有多种形式: 片剂注射剂

用于儿童。 Tavegil申请时间为1年。 糖浆是给1岁以上儿童开的,平板电脑可以使用6年。 剂量根据儿童的年龄和体重单独确定。 医生拿起剂量。

Tavegil禁止在怀孕期间使用。

fenkarol

说明和价格

同义词:Quifenadine

fenkarol Fenkarol阻断N-1组胺受体并启动利用组胺的酶,因此药物的作用更稳定和持久。 Fenkarol几乎不会产生镇静和催眠效果。 此外,有迹象表明该药具有抗心律失常作用。 Fenkarol以片剂和粉末形式提供,用于悬浮。

Quifenadine(Fencarol)用于治疗所有类型的过敏反应,尤其是季节性过敏。 该工具包含在帕金森病的复杂治疗中。 在外科手术中,它被用作麻醉药物制剂(术前用药)的一部分。 Fencarol用于在血液成分输血过程中预防宿主对外界的反应(当身体排斥外来细胞时)。

在儿童的实践中,该药物的处方为1年。 对于儿童,悬浮液是优选的,它具有橙味。 如果孩子拒绝服用糖浆,可以开一个药丸形式。 剂量由医生根据儿童的体重和年龄确定。

Fenkarol在怀孕的前三个月禁忌。 在第二和第三个三个月,它可以在医疗监督下使用。

fenistil

说明和价格

同义词:Dimetinden

丢弃Fenistil 该药用于治疗各种类型的过敏,水痘瘙痒,风疹,预防过敏反应。 Fenistil仅在治疗开始时引起嗜睡。 几天后,镇静作用消失了。 该药还有许多其他副作用:头晕,肌肉痉挛,口腔粘膜干燥。

Fenistil以片剂, 儿童滴剂凝胶乳液的形式出现 。 在昆虫叮咬 ,接触性皮炎,晒伤后外部施用凝胶和乳液。 还有一种奶油,但它是一种完全不同的药物,基于另一种物质,它用于“ 冷在嘴唇上”

在儿童的实践中,滴剂形式的Fenistil 用1种肉 。 长达12年,处方滴剂,12年以上允许使用胶囊。 该凝胶用于儿童出生。 滴剂和胶囊的剂量由医生选择。

允许孕妇以凝胶形式使用该药物,并在怀孕12周后滴下。 从妊娠中期开始,Fenistil仅用于危及生命的疾病:血管性水肿和急性食物过敏。

diazolin

说明和价格

同义词:mebhydroline

diazolin 该药具有较低的抗组胺活性。 Diazolin有相当多的不良事件。 服用时,会出现头晕,胃痛,恶心呕吐,心率加快和尿频。 但与此同时,Diazolin不会引起嗜睡。 允许与司机和飞行员进行长期治疗。

可提供片剂,粉末悬浮液和糖衣丸。 抗过敏作用的持续时间长达8小时。 每天服用1-3次。

在儿童中,药物是从2岁开始处方的。 直到5年,它比悬浮液形式的Diazolin更优选,比5年更高级接受片剂是允许的。 剂量由医生单独选择。

Diazolin在怀孕的第一个三位一体中是禁忌的。

尽管存在各种缺点,但第一代药物广泛用于医疗实践。 他们受到很好的研究,允许对幼儿进行治疗。 药物有不同的形式:注射液,悬浮液,片剂,使它们方便使用和个别剂量的选择。

如果文章有用 - 别忘了分享它。

抗组胺药对过敏性皮炎有好处 ,并且(在大多数情况下)也有过敏 性皮炎

应该记住,根据说明书,应该按照严格规定的剂量服用药物。 否则,可能出现不良影响,甚至(!)过敏反应增加。

药物的选择及其剂量必须由医生进行。 特别是针对儿童和孕妇的抗过敏治疗应在严格的医疗监督下进行。

4条评论

  • 森林

    我对ambrosia有很强的过敏反应(但过敏原列表不仅限于此):眼睛发痒,流鼻涕,打喷嚏。 开始服用除了avamis(鼻喷雾剂),也是levocytemeresin。 但这对我很有帮助,因为 强烈的咳嗽开始了,特别是在晚上。 我有一天晚上没睡觉。 现在我不知道该喝什么:(

    • Doc

      有很多药物,每一种药物都更合适。 从列表中尝试其他药物,更新。

      嗯,最好咨询医生,您可能会被处方注射。

  • 蒂娜

    请告诉我priparat Suprastinex到哪一代? 凡特殊成分左旋西替利嗪5毫克。

添加评论

您的电子邮件将不会发布。 必填字段标有*
评论后,评论将显示在页面上。